ТЕННИС ОНЛАЙН 365.RU

Опубликовано в Другие новости

Обзор турниров Большого Шлема в 2018 году

Среда, 17 октября 2018 12:11

Открытый чемпионат Австралии, Ролан Гаррос, Уимблдон, Открытый чемпионат США - какой турнир в 2018 году запомнился больше?

Australian Open

Открытый Чемпионат Австралии преподнес нам много эмоций, в первую очередь, благодаря финальным играм. Матчи основной сетки в Мельбурне стартовали 15 января. Финал в женской одиночной сетке сыграли 27-го января, в мужской сетке – 28-го.

Роджер Федерер показал невероятный уровень игры, выиграв финал у хорвата Марина Чилича в решающем  пятом сете.

Мужской финал

Марин Чилич   2:6  7:6  3:6  6:3  1:6   Роджер Федерер

Стадион: Rod Laver Arena

Продолжительность матча: 3 часа 3 минуты

В эпическом женском финале датчанка Каролин Возняцки выиграла у румынки Симоны Халеп.

Женский финал

Симона Халеп  6:7 6:3 4:6  Каролина Возняцки

Продолжительность матча: 2 часа 49 минут

Хороший уровень игры помог сделать Открытый чемпионат Австралии одним из лучших турниров этого сезона. Призовой фонд Australian Open – $42,7 млн. Федерер и Возняцки получили по $3,18 млн., Чилич и Халеп – $1,59 млн.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Ролан Гаррос в мужской сетке не преподнёс каких то сюрпризов. Король грунта Рафаэль Надаль стал 11-кратным чемпионом Франции, обыграв австрийца Доминика Тима в трех сетах.

Рафаэль Надаль   6:4 6:3 6:2  Доминик Тим

Стадион: Корт Филиппа Шатрье

Продолжительность матча: 2 часа 44 минуты

Победа Халеп в эмоциональном финале Ролан Гаррос против Слоан Стивенс заставила поклонников румынки закричать: "Наконец-то!" Это стал первый выигранный турнир Большого Шлема для Симоны Халеп. Так же следует отметить, выиграть ТБШ ей удалось с 4-ой попытки. До этого румынка проигрывала в финалах Шараповой (Ролан Гаррос 2014), Остапенко (Ролан Гаррос 2017) и Возняцки (Australian Open 2018).

Симона Халеп  3:6 6:4 6:1 Слоун Стивенс

Продолжительность матча: 2 часа 4 минут

Призовой фонд Ролан Гаррос составил € 39,2 млн. Победители в мужском и женском финале заработали по 2,2 млн.

Уимблдонский турнир - Wimbledon

Возвращение Ноле – так можно охарактеризовать победу Новака Джоковича в финале Уимблдона, так как травмы, неудачи, потеря мотивации не давало сербу выйти на свой прошлый уровень.

В финальном матче Джокович обыграл вымотанного Кевина Андерсена в трех сетах. Южноафриканец провел марафонский полуфинал с американцем Джоном Изнером. 6 часов 36 минут продолжалась битва гигантов тенниса. Счет пятого сета остановился на цифрах 26-24 в пользу Андерсона.

Финальный поединок для Новака сложился как-никак легким, не проиграв ни одного сета.

Новак Джокович   6:2  6:2  7:6  Кевин Андерсон

Стадион: Центральный корт

Продолжительность матча: 2 часа 18 минуты

В женском сетке интерес к финальному матчу подогревался Сереной Уильямс. Главный вопрос - сможет ли американка стать восьмикратной победительницей Уимблдона сразу после выхода из декрета. На этот вопрос ответила теннисистка из Германии Анжелика Кербер, обыграв Серену в два сета. Немка на удивление всей публике легко разобралась с титулованной соперницей. Взяв 4 брейка и 18 геймов в общей сумме, Кербер за 75 минут обыграла американку.

Анжелика Кербер  6:3  6:3  Серена Уильямс

Продолжительность матча: 1 часа 15 минут

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США - US Open

Скандал в женском финале и подтверждение высокого класса Новака Джоковича.

Серена Уильямс закатила такую истерику в финальном матче турнира, что о первом титуле ТБШ японской теннисистки Наоми Осаки не вспомнит никто.

Проиграв первый сет 2-6, американка агрессивно начала «наезжать» на главного рефери матча Карлоса Рамоса в конце второго сета.

После второго предупреждения за поломанный инвентарь, Рамос снял с Уильямс очко в матче. Гнев американки обрушился на судью оскорблениями, назвав его вором и лжецом.

Серена Уильямс  2:6  4:6  Наоми Осака

Стадион: Билли Джин Кинг Нэшионал.

Продолжительность матча: 1 часа 19 минут

Мужской финал прошел менее эмоциональным. Новак Джокович выиграл у аргентинца Хуана Мартина дель Потро в трех сетах и взял 2 титул ТБШ в этом году.

Новак Джокович   6:2  6:2  7:6   Х. М. дел Потро

Продолжительность матча: 3 часа 19 минуты