Версия для печати
Опубликовано в Уимблдон

С 2019 года на Уимблдоне в решающем сете введут тай-брейк

Вторник, 30 октября 2018 16:29

Новое правило тай-брейка для 5-го сета введут с 2019 года, сообщает официальный сайт Уимблдона.

Рекордсмен по тай-брейкам Джон Изнер приветственно отреагировал на решение Уимблдона ввести тай-брейк после счета 12-12 в 5-ом сете. Американский теннисист стал культовым героем Уимблдона, поиграв немало пятисетовых матчей. В 2010 году Изнер и Маю сыграли рекордный по продолжительности трехдневный матч, продолжавшийся 11 часов и 11 минут. Счет того матча в 5 сете остановился на цифрах 70-68 в пользу Изнера. В этом году Изнер вновь поучаствовал во втором по продолжительности матче на Уимблдоне с Кевином Андерсоном. Полуфинал с южноафриканцем завершился в 5-ом сете со счетом 26-24, продолжительностью 6 часов и 36 минут.

Эти матчи и привели к разговорам для введения тай-брейка в решающем сете. На прошлой неделе организаторы Уимблдона объявили о новом правиле тай-брека. В следующем году для выявления победителя после 5-го сета и разыгранных 24-х очков при счете 12-12 будет тай-брейк.

Джон Изнер в интервью пошутил, что новое правило должно быть названо в его честь:«В следующих матчах участники нового тай-брейка должны просто сказать, что теперь мы будем играть по правилам Изнера.  Это конечно мало вероятно, но введение тай-брейка после пятого сета это моя заслуга», - улыбаясь сказал Изнер.

Уимблдонский чемпионат пока первый турнир Большого Шлема, изменивший правила. «Возможно, Уимблдон даст толчок для других 3-х турниров Большого Шлема и они изменят свои правила», - сказал Изнер.