Понедельник, 15 Октября 2018 15:52

Федерер против Джоковича - обзор шанхайского соперничества

Как вам новость?
(0 проголосовало)

Федерер и Джокович в сумме выиграли пять из шести последних титулов в Шанхае и являются фаворитами в этом году.

Роджер и Новак играли друг против друга 46 раз за последние 12 лет, из которых две игры прошли в Шанхае. В 2010 и 2014 годах они встречались в полуфинальных матчах, где швейцарец одержал победу.

Новак является трехкратным чемпионом в Шанхае, но ему еще предстоит разгадать задумку Федерера на быстрых кортах Шанхая.

В 2010 году Федерер и Джокович сыграли пять матчей. Роджер выиграл четыре, один из которых в Шанхае в два сета 7-5 6-4 за 1 час 42 минуты.

Основное оружие швейцарца в 2010 году была его мощнейшая первая подача и хороший прием мячей соперника.

Это был первый «Мастерс» для Федерера в Шанхае и первая встреча с сербским теннисистом на этом турнире. В матче швейцарец совершил меньшее количество невынужденных ошибок, превалировал в длинных розыгрышах, выиграл 40% мячей на подаче Джоковича.

Новак часто играл у сетки, где Роджер должен иметь преимущество,

но сербский теннисист был более эффективным на короткой дистанции.

После изнурительных 63 минут первый сет закончился со счетом 7-5 в пользу Федерера. Инициатива была целиком и полностью на стороне Роджера.

Второй сет проходил по такому же сценарию и завершился со счетом 6-4 в пользу швейцарца.

79 - 69

Победа стала 11-ой для Федерера из 17сыгранных между ними.

В финале же Федерер проиграл британцу Энди Маррею в 2 сета.

В 2014 году швейцарец и серб сыграли пять раз. Одна из встреч вновь прошла в полуфинале шанхайского Мастерса и закончилась победой Федерера. Матч закончился в два сета 6-4 6-4 за 1 час и 36 минут.